ইসলামপুর প্রতিনিধি: পরিবেশ অধিদপ্তরের মোবাইল কোর্টে জামালপুরের মাদারগঞ্জ উপজেলায় ৬ইটভাটায় ২৮লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
জানা যায়, ২৯ ডিসেম্বর বৃহস্পতিবার পরিবেশ অধিদপ্তর, ময়মনসিংহ বিভাগীয় কার্যালয়ের পরিচালকের সার্বিক নির্দেশনায় জামালপুর জেলা পরিবেশ অধিদপ্তর কার্যালয়ের উদ্যোগে পরিবেশ অধিদপ্তর, ময়মনসিংহ বিভাগীয় কার্যালয়ের এর উপ পরিচালক ও বিজ্ঞ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রুবেল মাহমুদের নেতৃত্বে জামালপুর জেলার মাদারগঞ্জ
উপজেলায় পরিবেশ দূষণকারী অবৈধ ইটভাটায় বিশেষ অভিযান পরিচালিত হয়।
অভিযানে মোবাইল কোর্টে পরিবেশ দূষণের দায়ে উপজেলার মেসার্স অরিত্র ব্রিকস কে ৫ লক্ষ টাকা, মেসার্স আরএসএস ব্রিকস কে ৫ লক্ষ টাকা, মেসার্স রুপসী ব্রিকস কে ৫ লক্ষ টাকা, মেসার্স সিনহা ব্রিকস কে ৫ লক্ষ টাকা, মেসার্স আকাশ ব্রিকস-১ কে ৪ লক্ষ টাকা এবং মেসার্স আকাশ ব্রিকস-২ কে ৪ লক্ষ টাকা সর্বমাট ২৮ লাখ টাকা জরিমানা ধার্য ও তাৎক্ষনিক আদায় করা হয়।
এছাড়াও ইটভাটাগুলোর মধ্যে আরএসএস ব্রিকস নামক ইটভাটার কিলন ভেঙ্গে ফেলা হয় এবং বন্ধের নির্দেশনা প্রদান করা হয়। তাছাড়া, ইটভাটায় জ্বালানি হিসেবে কয়লার পরিবর্তে কাঠ বা বন কাঠ ব্যবহার না করার নির্দেশনা প্রদান করা হয়।
উক্ত মোবাইল কোর্টে প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন জামালপুর জেলা পরিবেশ অধিদপ্তর কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মাসুদ রানা।
এসময় আরো উপস্থিত ছিলেন ময়মনসিংহ বিভাগীয় কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক হাদীউল ইসলাম, জামালপুর জেলা কার্যালয়ের পরিদর্শক মুহাম্মদ হেদায়েতুল ইসলাম ও বিভাগীয় কার্যালয়ের উচ্চমান সহকারী রফিকুল ইসলাম।
মোবাইল কোর্টের আইন শৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে জামালপুর জেলা পুলিশ সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
মোবাইল কোর্ট পরিচালনাকালে ইটভাটা মালিকগনকে অবৈধ ইটভাটা বন্ধের, পোড়া ইটের পরিবর্তে পরিবেশবান্ধব ব্লক ইট অথবা ফ্লাই এ্যাশ, লাইম ও জিপসামের তৈরি ঋঅখ-এ ইট তৈরিতে নির্দেশনা প্রদান করা হয়।