ইসলামপুরে তালিকা জটিলতায় থমকে গেছে চর পুটিমারী উন্নয়ন প্রকল্প

লিয়াকত হোসাইন লায়ন : জামালপুরের ইসলামপুর উপজেলার চরপুটিমারী ইউনিয়ন সরকারি বরাদ্দ পাওয়ার পরও তালিকা জটিলতায় থমকে আছে ইউনিয়নের উন্নয়ন প্রকল্প। পরিষদ ও দলের রেষারেষিতে উন্নয়ন কার্যক্রম ব্যহত হওয়ার শঙ্কায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন ইউনিয়ন বাসী।
জানা গেছে, ২০২৫-২৬ অর্থবছরে গ্রামীণ অবকাঠামো সংস্কার ও উন্নয়নের জন্য চরপুটিমারী ইউনিয়নে কাবিটা প্রকল্পে ১২ লাখ ১৪ হাজার ৮০ টাকা, টিআর প্রকল্পে ৮ লাখ ৯৭ হাজার ১৫৯ টাকা, ৭ দশমিক ২৪০ মেট্রিক টন চাল ও ৭ দশমিক ২৪০ মেট্রিক টন গম বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। ইউনিয়ন পরিষদ ও দলীয় রেষারেষিতে নির্ধারিত সময়ে প্রকল্পের তালিকা উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তার কার্যালয়ে জমা না দেওয়ায় ওই ইউনিয়নের উন্নয়ন কাজের প্রক্রিয়া অনিশ্চিৎ হয়ে পড়েছে।
উপজেলার চরপুটিমারী ইউনিয়ন বিএনপি (উত্তর) শাখার সভাপতি ও সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান শাজাহান মিয়া বলেন, তালিকা জমা দেওয়ার সময় সীমার বিষয়টি আমাদের জানা ছিল না। আগামী রবিবারের মধ্যে আমরা তালিকা জমা দেব।
অপরদিকে ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান শামছুজ্জামান সুরুজ মাস্টার বলেন, ইউনিয়নে বরাদ্দকৃত ১১টি প্রকল্পের মধ্যে স্থানীয় বিএনপি ৮টি প্রকল্প নিয়েছে। পরিষদের জন্য মাত্র ৩টি প্রকল্প রেখেছে। তাদের নেওয়া প্রকল্প গুলোর তালিকা না দেওয়ায় আমি উপজেলা অফিসে জমা দিতে পারিনি।
ইসলামপুর উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা (পিআইও) নুরে এ শেফা বলেন, চরপুটিমারী ইউনিয়নকে তালিকা দেওয়ার জন্য নির্ধারিত সময় দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু তারা সময় মতো জমা না দেওয়ায় অন্য ইউনিয়ন গুলোর তালিকা জেলা অফিসে পাঠানো হয়েছে।
ইসলামপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) তৌহিদুর রহমান বলেন, এ বিষয়ে উর্ধতন কর্তৃপক্ষের সাথে কথা বলে পরবর্তী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।