নিজস্ব সংবাদদাতা : জামালপুরে অব্যবহৃত বিদ্যুতের মিটার অপসারন করতে গিয়ে কউসার আলম (২৬) নামে পল্লী বিদ্যুতের এক লাইনম্যান নিহত হয়েছে। গত শনিবার ১২ জুলাই দুপুর ১টার দিকে মেলান্দহ উপজেলার মাহমুদপুরের আদবাড়ীয়া গ্রামে আব্দুস সালামের বাড়ীতে এঘটনা ঘটে। বিষয়টি ঢাকা পোস্টকে নিশ্চিত করেছেন মেলান্দহ পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার (ডিজিএম) মামুন বিশ্বাস।
নিহত লাইনম্যান কাউসার আলম নেত্রকোনার পূর্বধলা উপজেলার পাইল হাটি গ্রামের আব্দুল হাদিসের ছেলে। সে মেলান্দহ পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির মাহমুদপুর অভিযোগ কেন্দ্রের লাইনম্যান (গ্রেড-২) হিসেবে কর্মরত ছিলেন।
পল্লী বিদ্যুৎ ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, শনিবার দুপুরে পল্লী বিদ্যুতের মাহমুদপুর অভিযোগ কেন্দ্র থেকে কাউসার আলম (২৬) ও কবির হোসেন (২৪) দুই লাইনম্যান আদবাড়ীয়া গ্রামের মৃত ইন্নেত আলীর ছেলে আব্দুস সালামের বাড়ীতে অব্যবহৃত বৈদ্যুত্যিক সংযোগের মিটার বিচ্ছিন্ন করতে যায়। লাইন বিচ্ছিন্ন করার জন্য বিদ্যুতের খুটিতে উঠে লাইনম্যান কাউসার আলম। এসময় বিদ্যুতায়িত হয়ে লাইনম্যান কাউসার আলম নিহত হয়ে খুটির সাথে ঝুলে থাকে। পরে স্থানীয়রা বিদ্যুতের খুটি থেকে কাউসার আলামের মরদেহ উদ্ধার করে।
কাউসার আলমের সঙ্গে থাকা অপর লাইনম্যান কবির হোসেন জানান, ‘‘অফিসের নির্দেশ মতো দুইজন সংযোগ বিচ্ছিন্ন করতে যাই। বিদ্যুতের গ্রাহক আব্দুস সালাম তার বাড়ীতে আবাসিক মিটারের পরিবর্তে তার আরেকটি সেচ সংযোগ থেকে বাড়ীতে বিদ্যুৎ ব্যবহার করছিলো কিন্ত আবাসিক মিটার থেকে নিউট্রাল ব্যবহার করছিলো। এজন্য আবাসিক মিটারের নিউট্রাল তার কাটার পর ঘর থেকে বিদ্যুত আসার কারনে কাউসার আলম বিদ্যুতায়িত হয়ে নিহত হয়ে খুটিতে ঝুলে থাকে’’।
মেলান্দহ পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার (ডিজিএম) মামুন বিশ্বাস বলেন, অফিসের নির্দেশনায় কাউসার তার আরেকজন সহকর্মীকে নিয়ে অব্যবহৃত আবাসিক মিটারের বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করতে যায়। এসময় বিদ্যুতায়িত হয়ে কাউসাল আলম মারা গেছে। কি কারনে তার মৃত্যু হয়েছে তা তদন্ত করে বলা যাবে।
মেলান্দহ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সফিকুল ইসলাম বলেন, খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পুলিশ পাঠানো হয়েছে। পুলিশ মরদেহের সুরতহাল করছে। অভিযোগের ভিত্তিতে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
জামালপুরে সংযোগ বিচ্ছিন্নের সময় বিদ্যুতায়িত হয়ে লাইনম্যানের মৃত্যু
