রৌমারী হলহলিয়া নদীর উপর ব্রীজ নির্মাণের দাবিতে এলাকাবাসীর মানববন্ধন

রৌমারী সংবাদদাতা : কুড়িগ্রামের রৌমারী উপজেলার চর শৌলমারী ইউনিয়নের মিয়ারচর এলাকায় হলহলিয়া নদীর উপরে ব্রীজ নির্মানের দাবীতে একটি মানববন্ধন করা হয়। গত ৩১ সেপ্টেম্বর শুক্রবার বিকাল সারে ৩ টায় মিয়ারচর হলহলিয়া নদীর উপর বাশেঁর সাকো সংলগ্ন এলাকায় এ মানববন্ধন করা হয়েছে।
নদী পারাপারে ২০ গ্রামের প্রায় ৪০ হাজার মানুষের চরম দূর্ভোগের সৃষ্টি হয়েছে। দীর্ঘদিন থেকে একটি ব্রীজ নির্মাণের দাবি করে আসলেও কার্যকরি ব্যবস্থা গ্রহণ করেননি মন্ত্রী, এমপি বা প্রশাসন। এ নিয়ে বিভিন্ন সময়ে ব্রীজের দাবিতে হলহলিয়া নদীর তীরে বিক্ষোভ মিছিল ও মানববন্ধন করে আসছেন এলাকাবাসি।
মানববন্ধনে বক্তব্য দেন, আবু সামা, ইবনে মাসুদ, মেহেরুল্যাহ টুকু, মোস্তাফিজুর রহমান, বেলাল হোসেন, জাহিদ হোসেন, ফজলুল হক, নুরুল আমিন, এনামূল হকসহ অনেকে।
বক্তাগন বলেন, ঘুঘুমারী, চর ঘুঘুমারী, ফুলকারচর, খেরুয়ারচর, আনন্দ বাজার, খেয়ারচর, খরানির চর, দক্ষিণ নামাজের চর, উত্তর নামাজের চর, চর গেন্দার আলগাসহ আশপাশের অন্ত্যত ২০ টি গ্রামের প্রায় ৪০ হাজার মানুষ প্রতিদিন চরম দুর্ভোগের মধ্যেও হলহলিয়া নদীর উপর ভাঙ্গা বাশেঁর সাকো দিয়ে পারাপার হচ্ছেন। যেটা দিয়ে প্রতিনিয়ত শিশু, বৃদ্ধ, রোগী, স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থী, ব্যবসায়ী, কৃষকসহ সব শ্রেণির পেশার মানুষ জীবনের ঝুঁকি নিয়ে ওই নড়েবড়ে সাঁকো পারাপার হচ্ছে। তবে বর্ষা মৌসুমে দুর্ভোগ আরোও চরমে উঠে। সাঁকোটি সরু ও নড়েবড়ে হওয়ায় প্রায় সময়ে দুর্ঘটনা ঘটে। বিকল্প কোন পথ না থাকায় বর্তমানে নির্মিত বাঁশ ও কাঠের তৈরী সাঁকোর ওপর নির্ভর করছেন এলাকাবাসি। যা অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ ও অস্থায়ী। সরকারের কাছে স্থানীয়দের দাবি এই স্থানে জরুরী ভিত্তিতে একটি ব্রীজ নির্মাণ করা হউক। এ অঞ্চলে একটি টেকসই ব্রীজ নির্মাণ করে দিয়ে এলাকার মানুষের এই জন দুর্ভোগ থেকে মুক্তিদিন।