সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে দেশের বিভিন্ন স্থানে পবিত্র ঈদুল আজহা উদ্‌যাপন

সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর সঙ্গে মিল রেখে দেশের অন্তত ১১টি জেলার বিভিন্ন স্থানে পবিত্র ঈদুল আজহা উদ্‌যাপন করা হয়েছে। আজ শুক্রবার সকালে এসব স্থানে ঈদের নামাজ আদায় করা হয়েছে। তবে বাংলাদেশে ঈদ উদ্‌যাপিত হবে আগামীকাল শনিবার।

মাদারীপুর
মাদারীপুরে ২৫ গ্রামের অন্তত ৩০ হাজার মানুষ আজ ঈদ উদ্‌যাপন করেছেন। আজ সকাল সাড়ে নয়টায় জেলার সবচেয়ে বড় জামাত অনুষ্ঠিত হয় সদর উপজেলার কালিকাপুর ইউনিয়নের তাল্লুক এলাকার সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে। এখানে ঈদের নামাজে ইমামতি করেন স্থানীয় মৌলভী বাড়ি মসজিদের ইমাম সিদ্দিকুর রহমান।

চট্টগ্রাম

চট্টগ্রামের আনোয়ারা ও বাঁশখালী উপজেলায় আজ ঈদুল আজহা উদ্‌যাপন করেছেন মির্জাখীল দরবার শরিফের অনুসারীরা। এর বাইরে দেশের বিভিন্ন প্রান্তের শতাধিক গ্রামে একই সময়ে ঈদুল আজহা উদ্‌যাপন করেন দরবার শরিফের অনুসারীরা। হানাফি মাযহাব অনুসরণ করে প্রতিবছর হজের পরদিন ঈদ পালন করেন তাঁরা।

মির্জাখীল দরবার শরিফের মুখপাত্র মোহাম্মদ মছউদুর রহমান জানান, দরবার শরিফের অনুসারীরা দুই শতাধিক বছর ধরে এই ধারায় ঈদ উদ্‌যাপন করে আসছেন।
আজ সকাল সাড়ে সাতটায় উপজেলার বারখাইন ইউনিয়নের তৈলারদ্বীপ গ্রামে ঈদ প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত হয়।

এ ছাড়া চন্দনাইশের জাঁহাগিরিয়া শাহছুফি মমতাজিয়া দরবার শরিফের অনুসারীরা আজ দক্ষিণ চট্টগ্রামের প্রায় ৬০ গ্রামে ঈদুল আজহা উদ্‌যাপন করেছেন। সকাল সাতটায় প্রধান ঈদের জামাত চন্দনাইশ শাহছুফি মমতাজিয়া দরবার শরিফ প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত হয়। এতে ইমামতি করেন জাঁহাগিরিয়া শাহছুফি মমতাজিয়া দরবারের পীর সৈয়্যদ মাওলানা মোহাম্মদ আলী।

রাজশাহী
রাজশাহীর পুঠিয়া উপজেলার কৃষ্ণপুর গ্রামের ফকিরপাড়া মহল্লার মুসলিম জামে মসজিদে ঈদের নামাজ আদায় করা হয়েছে। সকাল আটটার দিকে মসজিদের ছাদে ঈদের নামাজে অংশ নেন ১১ জন। নামাজের ইমামতি করেন মো. আনোয়ার। তিনি বলেন, ‘পুরো পৃথিবীর আকাশ একটা। চাঁদও একটা। আমরা সবাই নিজে নিজে যার যার সময় অনুযায়ী করে থাকি। আমরা যে আজ ঈদের নামাজ পড়লাম, আমাদের কাছে শক্ত দলিল আছে। আগামীকাল যারা পড়বে, তাদেরও আছে।’

গাইবান্ধার পলাশবাড়ী উপজেলার কয়েকটি গ্রামে আজ শুক্রবার পবিত্র ঈদুল আজহা উদ্‌যাপন করা হয়েছে। সকাল সাড়ে আটটার দিকে মনোহরপুর ইউনিয়নের তালুক ঘোড়াবান্দা গ্রামে

গাইবান্ধার পলাশবাড়ী উপজেলার কয়েকটি গ্রামে আজ শুক্রবার পবিত্র ঈদুল আজহা উদ্‌যাপন করা হয়েছে। সকাল সাড়ে আটটার দিকে মনোহরপুর ইউনিয়নের তালুক ঘোড়াবান্দা গ্রামেছবি: সংগৃহীত

গাইবান্ধা
গাইবান্ধার পলাশবাড়ী উপজেলার কয়েকটি গ্রামের মুসল্লিরা আজ ঈদুল আজহা উদ্‌যাপন করেছেন। সকাল সাড়ে আটটার দিকে উপজেলার মনোহরপুর ইউনিয়নের তালুক ঘোড়াবান্দা গ্রামের মধ্যপাড়া গ্রামের ব্যক্তিমালিকানাধীন ভবনের ছাদে এ ঈদের নামাজ আদায় করা হয়। ঈদের নামাজে ইমামতি ও খুতবা পাঠ করেন মাওলানা মাসুদ রানা।

পটুয়াখালী
পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার অন্তত পাঁচ হাজার পরিবার আজ ঈদুল আজহা উদ্‌যাপন করেছেন। উপজেলার ধানখালী ইউনিয়নের উত্তর নিশানবাড়িয়া জাঁহাগিরিয়া, শাহ্সূফি মমতাজিয়া দরবার শরিফ প্রাঙ্গণে প্রধান জামাত সকাল আটটায় অনুষ্ঠিত হয়। কলাপাড়া পৌর শহরের নাইয়াপট্টি, উত্তর লালুয়া মাঝিবাড়িসহ বিভিন্ন স্থানে আরও আটটি জামাত অনুষ্ঠিত হয়।

ফরিদপুর
ফরিদপুরের বোয়ালমারী ও আলফাডাঙ্গা উপজেলার ১৩টি গ্রামের সহস্রাধিক মানুষ আজ ঈদ উদ্‌যাপন করেছেন। সকালে বোয়ালমারী উপজেলার শেখর ও রুপাপাত ইউনিয়নের কাটাগড়, সহস্রাইল, মাইটকুমড়া, ভুলবাড়িয়া, রাখালতলী, বারাংকুলা, দড়ি সহস্রাইল এবং আলফাডাঙ্গা উপজেলার ইছাপাশা, শুকুরহাটাসহ ১৩টি গ্রামের মানুষ ঈদের নামাজ আদায় করেন।

এসব গ্রামে চারটি ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হয়। এর মধ্যে শেখর ইউনিয়নের রাখালতলি ঈদগাহ মাঠে সকাল নয়টায়, মাইটকুমড়া জামে মসজিদে সকাল সাড়ে আটটায়, লস্করবাড়ি জামে মসজিদে নয়টায় এবং সহস্রাইল দায়রা শরিফে সকাল ১০টায় ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হয়।

চাঁদপুর
চাঁদপুরে অর্ধশত গ্রামে আজ পবিত্র ঈদুল আজহা উদ্‌যাপন করা হয়েছে। সাদ্রা দরবার শরিফ মাঠে সকাল আটটায় প্রথম ঈদের জামাতে ইমামতি করেন দরবারের পীর জাকারিয়া চৌধুরী আল মাদানী। দ্বিতীয় ঈদের জামাত সকাল সাড়ে আটটায় অনুষ্ঠিত হয়; ইমামতি করেন আরিফুল্লাহ চৌধুরী আল মাদানী। এদিকে পাশের উপজেলা ফরিদগঞ্জের টোর মুন্সীর হাট, সাচনমেঘ ও উভরামপুর গ্রাম; হাজীগঞ্জ, ফরিদগঞ্জ, শাহরাস্তি, মতলব উত্তর ও মতলব দক্ষিণ উপজেলায় ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সুনামগঞ্জ
সুনামগঞ্জের ধর্মপাশা উপজেলার ১২টি গ্রামের সুরেশ্বরী দরবার শরিফের ভক্তরা আজ ঈদ উদ্‌যাপন করছেন। উপজেলার সদর ইউনিয়নের দশধরী গ্রামে খানকায়ে সুরেশ্বরী দরবার শরিফের কক্ষে সকাল নয়টার দিকে এবং ধর্মপাশা উত্তরপাড়া গ্রামে খানকায়ে সুরেশ্বরী দরবার শরিফের কক্ষে সকাল সাড়ে নয়টার দিকে দুটি জামাত অনুষ্ঠিত হয়। ধর্মপাশা উত্তরপাড়া খানকা শরিফের কক্ষে ঈদের নামাজ পড়ান ওই খানকার খতিব মাওলানা রিফাত নূরী আল মুজাদ্দেদী। অপরদিকে দশধরী খানকা শরিফের কক্ষে ঈদের নামাজ পড়ান ওই খানকার খতিব পলাশ মিয়া।

সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে কুড়িগ্রামে ঈদুল আজহা উদ্‌যাপন করেছেন কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ী উপজেলার বাসিন্দারা। আজ শুক্রবার সকালে জেলেপাড়া জামে মসজিদ প্রাঙ্গণে

সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে কুড়িগ্রামে ঈদুল আজহা উদ্‌যাপন করেছেন কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ী উপজেলার বাসিন্দারা। আজ শুক্রবার সকালে জেলেপাড়া জামে মসজিদ প্রাঙ্গণেছবি: প্রথম আলো

কুড়িগ্রাম
কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ী সদর ইউনিয়নের জেলেপাড়া জামে মসজিদ প্রাঙ্গণে সকাল নয়টার দিকে ঈদের নামাজ অনুষ্ঠিত হয়। এ গ্রামে কয়েক বছর ধরে এসব এলাকার মানুষ সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে ঈদসহ ধর্মীয় উৎসব পালন করেন। এতে আশপাশের গ্রাম থেকেও অনেক মানুষ অংশ নেন। জামাতে ইমামতি করেন আমিনুল ইসলাম। তিনি বলেন, ‘আজ সকালে আবহাওয়া ভালো ছিল। আড়াই শতাধিক মুসল্লি নামাজে অংশ নিয়েছেন। শান্তিপূর্ণ পরিবেশে ঈদ উদ্‌যাপন করেছি।’

সাতক্ষীরা
সাতক্ষীরার ২০টি গ্রামে আজ ঈদুল আজহা উদ্‌যাপন করা হয়েছে। সদর উপজেলার ভাড়ুখালী আহলে সুন্নাত আল জামায়াত জামে মসজিদে সকাল আটটায় ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হয়। এখানে ইমামতি করেন মাওলানা মাহবুবুর রহমান। একই সময়ে বাওখোলা পূর্বপাড়া জামে মসজিদে নামাজে ইমামতি করেন মাওলানা মোহাব্বত আলী। পুরুষের পাশাপাশি নারীরাও ঈদের জামাতে অংশ নেন।

দিনাজপুর
দিনাজপুরের বিরামপুর উপজেলার দুটি গ্রামে ঈদুল আজহা উদ্‌যাপন করা হয়েছে। সকাল সাড়ে সাতটায় উপজেলার বিনাইল ইউনিয়নের আয়ড়া নূরুল হুদা দাখিল মাদ্রাসা মাঠ ও জোতবানী ইউনিয়নের খয়েরবাড়ি-মির্জাপুর গ্রামে ঈদের নামাজ আদায় করা হয়।

[প্রতিবেদন তৈরিতে তথ্য দিয়েছেন নিজস্ব প্রতিবেদক, সাতক্ষীরা ও ফরিদপুর; প্রতিনিধি, মাদারীপুর, কুড়িগ্রাম, গাইবান্ধা, রাজশাহী, আনোয়ারা ও পটিয়া, কলাপাড়া, চাঁদপুর ও মতলব দক্ষিণ, ধর্মপাশা ও বিরামপুর]